№1. Это задание ребенок может выполнять двумя способами. Он может или провести линию от предмета, имеющего форму куба, к квадрату, а затем зачеркнуть его или посчитать предметы, имеющие названную форму, и зачеркнуть столько же квадратов.
Дома, во время прогулки, в магазине спрашивайте ребенка о том, какие предметы напоминают ему куб.
№2. Перед тем как начать выполнять задание, вспомните с ребенком, как ходили фотографироваться.
Как ты думаешь, зачем люди делают фотографии?
Предложите ребенку поиграть в фотографа. К ребенку
в фотоателье будут приходить разные клиенты, а он будет их фотографировать и затем печатать фотографии.
Положите перед ребенком карточки с нарисованными на них кругами и квадратами разного цвета и размера.
Первым прикатился Колобок. Покажите ребенку желтый шар.
Напечатай его фотографию. Ребенок должен выбрать изображение желтого круга.
Показывайте ребенку поочередно кубы и шары разного размера и цвета, и он должен будет выбирать соответствующие изображения.
Вы можете поменяться ролями - ребенок будет показывать вам шары и кубы, а вы будете выбирать карточки. Вы можете намеренно ошибиться, и ребенок должен заметить ошибку.
№3. Это задание имеет три варианта решения:
Лишний шар, т. к. остальные фигуры - кубы.
Лишний зеленый куб, т. к. все остальные фигуры - желтые.
Лишний большой куб, т. к. остальные фигуры - маленькие.
№4. Покажите ребенку картинку.
Что нарисовано на картинке? (Комната.)
С какой стороны от стола находится цветок (котенок)?
Что на картинке не раскрашено? (Спинки стульев.)
Что раскрашено у стульев? (Сиденья.)
Предложите ребенку закончить раскрашивать стулья и
прочитайте первую часть задания.
Затем расскажите, что за этим столом бабушка занималась вязаньем, и предложите ребенку нарисовать на столе 4 клубка разного цвета.
Какие карандаши ты выберешь для того, чтобы нарисовать 4 клубка разного цвета?
Какую форму имеют клубки? (Они имеют форму шара.)
У бабушки под стол упали 3 клубка одного цвета. Нарисуй их.
№5. Поговорите с ребенком об аккуратности.
Какой человек называется аккуратным?
Зачем быть аккуратным?
Расскажите, что бабушка попросила навести порядок в ее коробках с пуговицами. На каждой коробке бабушка написала число, которое показывает, сколько пуговиц может в ней находиться. Но кот-проказник рассыпал пуговицы. Предложите ребенку помочь бабушке и исправить ошибки,
№6. Покажите ребенку картинку и расскажите, что бабушка продолжает наводить порядок. На полках у бабушки лежат лоскутки для рукоделия.
Предложите ребенку назвать числа, которые написаны на каждой полке.
Бабушка интересуется, сколько круглых (квадратных, треугольных) лоскутков на верхней (нижней) полке?
Помоги бабушке зачеркнуть в каждой строчке столько квадратов, сколько показывает число.
Напомните ребенку, что зачеркивать надо, начиная слева, не пропуская ни одного квадрата.