Цель:
1. Воспитывать у детей эмпатию (сочувствие, желание прийти на помощь другу).
2. Совершенствовать умение передавать настроение персонажей сказки, используя разнообразные средства выразительности.
3. Закреплять умение последовательно излагать мысли, используя в речи сложноподчиненные предложения.
План занятия
1. Слушание песни М. Танича, В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».
2. Беседа о друге.
3. Повторное слушание сказки К. Чуковского «Айболит и воробей».
4. Упражнение «Изобрази настроение».
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог встречает детей под фонограмму песни «Если с другом вышел в
путь» (слова М. Танича, муз. В. Шаинского), побуждает детей подпевать.
Вопросы к детям: О ком эта песня? (О друге, о друзьях.) За что нравятся
друзья? Как вы помогаете своим друзьям?
Далее педагог обобщает, что прекрасно, когда рядом есть друг, с
которым интересно, который может разделить горе и радость вместе с
тобой, выручить из беды. Затем напоминает, что в одной знакомой сказке
герои — тоже настоящие друзья, так как приходят на помощь. Он просит по
загадкам догадаться, о какой сказке идет речь:
Вспомним, дети, с вами сказку, Которую узнали в прошлый раз. О радости и грусти эта сказка, О ком она, ответит кто из вас?
После того как дети вспомнят сказку, педагог предлагает им послушать
ее еще раз и в ходе слушания представить настроение героев, как оно
изменялось в разные моменты.
Воспитатель беседует с детьми о том, как менялось настроение
персонажей, с помощью каких средств выразительности можно это передать.
Далее проводит игру «Изобрази настроение». Дети показывают различные
настроения воробья, лягушки, змеи, ежа, светлячка, доктора Айболита,
используя мимику, жесты, голос.
В конце занятия дети оценивают друг друга, и педагог поощряет всех за исполнительское умение. |