Составление рассказа из коллективного опыта “Как мы встречали Новый год” - ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ - ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ - Каталог файлов - МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

Воспитываем  и  обучаем дошколят

Суббота, 03.12.2016, 14:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости


Главная | Мой профиль | Выход  | RSS
ДИВО-ОБУЧАЙКА ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КУЛИНАРИЯ - ДЕТЯМ ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
ОКНО В ПРИРОДУ
СКОРО В ШКОЛУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОЧИТАЙТЕ ДОШКОЛЬНИКАМ
Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [47]
ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ [22]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [68]
ПРИРОДА [31]
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ [10]
ИНТЕРКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ [9]
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ [66]
КОНСТРУИРОВАНИЕ И ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН [19]
ЗАНЯТИЯ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ИСКУССТВА [13]
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ [40]
ПЕРВЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА [60]
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ

Составление рассказа из коллективного опыта “Как мы встречали Новый год”
24.12.2012, 11:54

Цель:

  • закреплять умения:
    – отвечать на вопросы по прослушанному рассказу;
    – описывать хвойные деревья;
    – рассказывать о своей работе по выполненному рисунку;
  • учить составлять рассказ по памяти по аналогии с данным образцом;
  • тренировать в употреблении существительных Творительного падежа;
  • согласовании существительных и прилагательных;
  • развивать слуховое внимание, вербальную память; творческое воображение;
  • логическое мышление;
  • воспитывать дружелюбие; внимательное отношение к ответам товарищей;
  • интерес к речевой деятельности.

Оборудование: рисунок Маугли, "посылка”, кассета с записью звукового письма, макет новогодней елочки, д/и "Новогодние костюмы”, рисунки детей с изображением новогодних елочек, план-схема рассказа.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед: – Ребята, сейчас я открою вам секрет. Нам пришла посылка. Посмотрим, что в ней? (Одному из детей предлагается на ощупь определить, что находится в посылке. Он определяет, что в посылке – кассета).

Логопед: – Здесь может быть записано звуковое письмо. Послушайте внимательно, после прослушивания я задам вам вопросы.

Текст звукового письма (записан па фоне музыки "Лимпопо”):

– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маугли. Я живу в далекой стране Лимпопо, где круглый год лето.

Недавно у нас был новогодний праздник. К Новому году мы наряжали ветвистую зеленую пальму. Мы повесили на ветки ананасы, кокосы, яблоки, лимоны, бананы. Пальмочка у нас получилась красивая и нарядная.

Потом мы пели песенку про пальмочку и танцевали вокруг нее свой любимый танец "Чунга-Чанга”. Настроение у всех было веселое, просто замечательное.

Я слышал, что в вашей стране на Новый год наряжают какую-то елочку. Расскажите, пожалуйста, что такое "елка”? И как вы отмечаете Новый год?

До свидания!

2. Ответы на вопросы по прослушанному "письму”.

– От кого пришло письмо? (показ рисунка Маугли)

– Где живет Маугли?

– О каком празднике рассказал Маугли?

– Какое дерево наряжают к новогоднему празднику в Лимпопо?

– Чем украсили пальму? (показ рисунка)

– Что делали возле пальмы ребята?

– Какое у всех было настроение?

– О чем просит рассказать Маугли?

3. Дидактическая игра "Назови костюм”.

Логопед: – Ребята из Лимпопо готовили к Новому году костюмы. Угадайте, кем они нарядились? <Рисунок 8>

4. Динамическая пауза.

Логопед: – Кем вы были на Новый год? (дети отвечают)

– Изобразите, как кружились снежинки? Прыгали зайчики? Шагали мишки? И т.д.

5. Описание елочки по макету.

Логопед: – А теперь давайте расскажем, что такое "елка”?

Дети: – Елка – это дерево. У нее есть ствол, ветки, на ветках иголки, хвоинки. На елке растут шишки. Елочка зеленая зимой и летом, она стройная, колючая.

Логопед: – К Новому году мы украшали елочку. Что мы повесили на веточки?

Дети: – Мы повесили на елку игрушки: шары, птичку, снегурочку, грибок. Затем украсили блестящим серебристым дождем.

Логопед: – Какая получилась елочка?

Дети: – Красивая, нарядная, разноцветная, блестящая, серебристая.

6. Работа по рисункам. Рассказы из личного опыта "Как я рисовал елку”.

Логопед: – Я сделала выставку ваших рисунков, на которых вы изобразили новогодние елочки. Расскажите, как вы нарисовали такие замечательные елочки? Чем украсили? И какая получилась елка? (Прослушиваются рассказы 1-2 детей)

Примерный рассказ ребенка:

– Я нарисовала новогоднюю елочку, украсила ее игрушками, шариками и бусами. Елочка получилась красивая и нарядная.




7. Составление рассказа из коллективного опыта "Как мы отмечали Новый год”.

Логопед предлагает детям план-схему рассказа:

  1. Какой у нас был праздник? <Рисунок 9>
  2. Как мы наряжали елочку? <Рисунок 10>
  3. Как веселились ребята? <Рисунок 11>
  4. Какое было настроение? <Рисунок 12>

(Несколько детей – по желанию – вызываются к микрофону, их рассказы записываются на кассету.)

Примерные рассказы детей: – У нас был новогодний праздник. К этому празднику мы наряжали пушистую зеленую елочку.

Мы повесили шарики, грибочек, шишки, птичку и другие игрушки. Украсили серебристым дождем.

Потом мы водили вокруг елочки хоровод и пели песенку "В лесу родилась елочка”.

Настроение у всех было веселое, радостное.

8. Итог занятия.

Логопед: – Молодцы, ребята! Я думаю, что вы ответили на все вопросы Маугли. На следующем занятии мы прослушаем записи ваших рассказов и лучший из них отправим Маугли, в далекое Лимпопо.

Категория: ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в детском саду, обучение дошкольников пересказу, развитие речи дошкольников, навыки пересказа, связная речь детей от 2 до 6 лет
Просмотров: 2044 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТКИ
ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ
ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ
ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ








ЧАРОВНИЦА

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RUКонструктор сайтов - uCoz