Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки) - ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ - ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ - Каталог файлов - МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

Воспитываем  и  обучаем дошколят

Суббота, 10.12.2016, 13:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости


Главная | Мой профиль | Выход  | RSS
ДИВО-ОБУЧАЙКА ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КУЛИНАРИЯ - ДЕТЯМ ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
ОКНО В ПРИРОДУ
СКОРО В ШКОЛУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОЧИТАЙТЕ ДОШКОЛЬНИКАМ
Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [47]
ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ [22]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [68]
ПРИРОДА [31]
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ [10]
ИНТЕРКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ [9]
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ [66]
КОНСТРУИРОВАНИЕ И ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН [19]
ЗАНЯТИЯ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ИСКУССТВА [13]
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ [40]
ПЕРВЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА [60]
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ

Пересказ рассказа «Купание медвежат» (по В. Бианки)
08.10.2012, 10:17

Цель:

Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Основные задачи:

Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.

Продолжать учить образовывать существительные с суффиксами — енок, — онок.

Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схемы.

Расширять представления детей о диких животных.

Методические приемы:

Чтение произведения, беседа, пересказ; лексико-грамматическое упражнение «Найди и назови одинаковых животных»; дидактическая игра «Близко — далеко»; сюрпризный момент, рассматривание картины, загадывание загадки, угощение детям.

Оборудование:

Предметные картинки с изображением диких животных: заяц, лиса, белка, медведь; открытка-оригами «Медведи в лесу»; фигуры животных оригами: заяц, лиса, белка, медведь; два медведя-матрешки, наборное полотно, схемы, сундучок, ширма. Предварительная работа:

• Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

Отгадывание загадок о медведе.

Объяснение значения слов шиворот, окупать.

Лексический материал:

Части речи

Слова, сложные по семантике

Слова, сложные по слоговой структуре

Существительные

шлепок, шиворот

медведица, медвежонок, шлепок, шиворот

Глаголы

окунать, надавала

испугался, догнала, купание, надавала

Ход занятия

Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.

Педагог: Ребята, вы знаете, какие звери живут в лесу? (В лесу живут волки, белки, лисы, медведи.)

А как называются эти звери? (Эти звери называются дикие.)

1. Подготовка к восприятию текста. Создание фона восприятия рассказа.

У меня есть сундучок, он не простой, в нем лежит открытка. А вы знаете, почему она так называется? (Если ее открыть, то появится картинка или рисунок.)

Хотите узнать, кто изображен на нашей открытке? (Да, хотим.)

Тогда попробуйте отгадать.

Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они любят поспать. Сластенами их зовут, потому что они любят кушать мед.

Догадались, что это за звери? (Это медведи.)

Давайте проверим правильно это или нет?

Педагог открывает сундучок и достает открытку «Медведи в лесу». Открывает ее.

Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа, который написал Виталий Валентинович Бианки, а называется он «Купание медвежат».

Чтение адаптированного текста.

Из леса вышли большая медведица и два веселых медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Другой медвежонок испугался и убежал в лес. Мать догнала его, надавала шлепков, а потом - в воду. Медвежата остались довольны.

Словарная работа.

Ребята, вы знаете, что значит «взять за шиворот»? (Это значит взять за воротник.)

Давайте, Аня будет медведицей, а это ее маленький медвежонок.

Педагог показывает игрушку медведя.

Покажи нам, как ты возьмешь медвежонка за шиворот?

Ребенок демонстрирует.

Ребята, что сделала Аня? (Аня взяла медвежонка за шиворот.)

А кто сможет показать слово «удирать»?

Один ребенок демонстрирует слово быстрым бегом.

Покажите на бебе «мама надавала шлепков».

Дети демонстрируют выражение «надавала шлепков».

Сережа, покажи, как мама окунала медвежат?

Ребенок демонстрирует действие «окунать».

Все вместе давайте покажем, как мама окунала медвежат.

Дети демонстрируют действие.

Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

Дети отвечают полным предложением.

Кто вышел из леса? (Из леса вышла медведица с медвежатами.)

Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)

Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)

Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок убежал.)

Чего надавала мама медвежонку? (Мама надавала медвежонку шлепков.)

Остались ли медвежата довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)

Дидактическая игра «Близко — далеко». Развитие слухового внимания, остроты слуха.

Педагог за ширмой производит звучание большой или маленькой матрешкой. Дети по силе звучания определяют размер животного (медведь или медвежонок).

—Здесь спрятались два медвежонка, один большой, а другой маленький. Они хотят с вами поиграть. Медвежата будут топать, а вы должны угадать, кто из них топает.

Упражнение «Найди и назови одинаковых животных». Со­вершенствование лексико-грамматического строя речи, развитие зрительного внимания, мышления.

Давайте посмотрим, может быть в нашем сундучке еще что- нибудь лежит?

Педагог открывает сундук и достает предметные картинки и фигуры-оригами животных: заяц, лиса, белка, медведь.

—Эта игра, ребята, очень интересная. Здесь надо найти два изображения одного животного и назвать детенышей этих животных.

Дети находят на столе пары картинок, называют их.

Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо- речевой памяти.

—Я вам сейчас прочитаю рассказ еще раз, а прмогут мне в этом схемы.

Во время чтения педагог выставляет схемы.

Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.

Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.

Пересказ рассказа всеми детьми по цепочке или индивидуально.

10. Итог занятия.

—С каким рассказом мы сегодня познакомились? (С рассказом «Купание медвежат».)

—Кто его написал? (Его написал Виталий Бианки.)

—Вы все такие молодцы, и мне кажется, в нашем сундучке еще что-то лежит.

Педагог открывает сундук и достает угощение.

Закрепление изученного материала вне занятия:

Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки рассказа.

Повторить дидактическую игру «Большой — маленький». Повторить игру «Найди и назови двух одинаковых животных».


 Лексический материал:

Части речи

Слова, сложные по семантике

Слова, сложные по слоговой структуре

Существительные

дощечки

дощечка, лодочка

Глаголы

пустили, потекла

пустили, потекла

Ход занятия

■ Организационный момент. Развитие речевого слуха, произвольного внимания, мышления.

Педагог: Дети, послушайте стихотворение. Про какое время года в нем говорится?

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под ее ногами.

Черные проталины

На полях видны.

Видно, очень теплые

Ноги у весны.

(И. Токмакова)

Подготовка к восприятию текста. Создание фона восприятия рассказа.

Сюрпризный момент.

Ребята, посмотрите и скажите, кто к нам в гости пришел? (Зайчик)

Что он принес с собой?

Педагог показывает детям сундучок.

Давайте посмотрим, что в нем лежит?

Педагог открывает сундучок и достает картину, на которой изображена весна.

Ребята, скажите какое время года изображено? (Весна) Если дети затрудняются, то педагог помогает наводящими вопросами.

1. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания. Во время чтения рассказа педагог выставляет сюжетные картинки. Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали, ничего впереди себя не видали и в лужу упали. з. Словарная работа.

Ребята, выражение «пришла весна» как можно сказать по- другому? (Наступила весна.)

—А вы знаете, что такое дощечки? (Это кусочки дерева; это полоски дерева.)

Правильно. Это кусочек дерева, из которого можно сделать любую форму, например, вот такую.

Демонстрация.

Далее объяснение глагольной лексики путем демонстрации действия. Педагог «демонстрирует» детям глаголы «потекла» и «пустили». Глагол «потекла». Берется небольшая емкость под наклоном и в нее выливается вода. В это время педагог комментирует, что вода потекла.

Глагол «пустить». Берется лодочка, сделанная своими руками, и опускается в воду. В это время логопед говорит, что вот так дети пускали лодочки.

5. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

Дети отвечают полным предложением.

—Какое время года наступило? (.Наступила весна.)

Что сделали дети? (Дети сделали лодочки.)

Из чего они сделали лодочку? (Лодочку сделали из дощечек.)

Куда они пустили лодочку? (Лодочку пустили по воде.)

—Лодочка плыла или стояла на месте? (Лодочка плыла.)

—Что делали дети? (Дети бежали.)

—Чем же закончился рассказ? (Дети упали в лужу.)

Дидактическая игра «Собери лодочку». Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.

Педагог собирает лодочку из трех частей на большом панно, а дети — на маленьких индивидуальных панно маленькие лодочки.

Игра с мячом «Назови ласково». Совершенствование умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суф­фиксами.

Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови ласково».

Лексический материал:

доска — дощечки,  вода — водичка,

лодка — лодочки,  лужа — лужица.

Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо- речевой памяти.

—Ребята, я вам сейчас еще раз прочитаю рассказ. Помогут мне схемы.

Педагог во время чтения выставляет схемы.

Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем.

Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.

—А теперь давайте вы расскажите про то, как наступила весна.

Пересказ рассказа всеми детьми по цепочке и индивидуально.

10. Итог.

—С каким произведением мы сегодня познакомились?

(С произведением «Пришла весна».)

—А кто его написал? (Его написал Лев Николаевич Толстой.)

—Вы сегодня все такие молодцы, и зайчик приготовил для вас сюрприз.

Педагог показывает детям лодочки, сделанные оригами, и предлагает их пустить по воде на прогулке.

Закрепление изученного материала вне занятия:

Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорожки — плана рассказа.

Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).

Повторить упражнение «Назови ласково».

Категория: ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в детском саду, обучение дошкольников пересказу, навыки пересказа, развитие речи дошкольников, связная речь детей от 2 до 6 лет
Просмотров: 4615 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТКИ
ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ
ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ
ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ








ЧАРОВНИЦА

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RUКонструктор сайтов - uCoz