Пересказ адаптированного рассказа «Петушок с семьей» (по К.Д. Ушинскому) - ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ - ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ - Каталог файлов - МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

Воспитываем  и  обучаем дошколят

Вторник, 06.12.2016, 21:02

Вы вошли как Гость | Группа "Гости


Главная | Мой профиль | Выход  | RSS
ДИВО-ОБУЧАЙКА ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КУЛИНАРИЯ - ДЕТЯМ ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
ОКНО В ПРИРОДУ
СКОРО В ШКОЛУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОЧИТАЙТЕ ДОШКОЛЬНИКАМ
Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [47]
ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ [22]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [68]
ПРИРОДА [31]
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ [10]
ИНТЕРКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ [9]
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ [66]
КОНСТРУИРОВАНИЕ И ДЕТСКИЙ ДИЗАЙН [19]
ЗАНЯТИЯ НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОГО НАРОДНОГО ИСКУССТВА [13]
ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ [40]
ПЕРВЫЕ УРОКИ РУССКОГО ЯЗЫКА [60]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ

Пересказ адаптированного рассказа «Петушок с семьей» (по К.Д. Ушинскому)
08.10.2012, 10:27

Цель:

Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.

Основные задачи:

Развитие навыков анализа содержания и языкового оформления текста.

Формирование навыков планирования развернутого высказывания.

Развитие кратковременной зрительной памяти на линейный ряд до 5—6 элементов.

Методические приемы:

Чтение, отгадывание загадки; дидактические игры «Часть и целое», «Что изменилось?»; договаривание предложений детьми; рассматривание предметных картинок, графических схем; выстраивание графической мнемодорожки.

Оборудование:

Сюжетная картинка «Петушок с семьей»; предметные картинки: петух, курица, цыплята, утка, гусь, голубь; разрезная картинка «Петух»; набор графических схем.

Предварительная работа:

Изучение лексической темы «Дикие животные».

Чтение природоведческой литературы.

Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.

Лепка петуха.

Работа над вариативностью словосочетаний: ходить во дворе - ходить по двору.

Лексический материал:

Части речи

Слова, сложные

Слова, сложные

 

по семантике

по слоговой структуре

Существительные

двор,

гребешок,

 

узоры,

цыплята,

 

шпоры

зернышко

Ход занятия

■ Организационный момент. Развитие произвольного зрительного внимания.

Рассматривание детьми сюжетной картины «Петушок с семьей»,

Подготовка к восприятию текста.

а) Загадка. Развитие слухового внимания, мышления.

Педагог: Отгадайте загадку.

На голове — красный гребешок,

Под носом - красная бородка,

На хвосте - узоры,

На ногах - шпоры.

Раньше всех встает,

Голосок подает.

(Петух)

Какие слова помогли вам догадаться?

б)Дидактическая игра «Часть и целое».

Активизация предметного словаря по теме, формирование целостного восприятия предмета.

Давайте соберем из частей картинку петуха

Дети берут разрезные картинки, называют части, складывают целое.

Что у тебя? (У меня красный гребешок, красная бородка, хвост с узорами, ноги со шпорами)

Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания, памяти.

Послушайте рассказ К. Ушинского, который называется «Петушок с семьей».

Чтение адаптированного рассказа сопровождается демонстрацией сюжетной картины «Петушок с семьей».

Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Петя зернышко нашел. Зовет он курочку с цыплятами. Они зернышко не поделили - подрались. Петя-петушок их помирил: сам зернышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал: ку-ка-ре-ку!

Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

О ком говорится в рассказе? (О петушке с семьей.)

Где ходит петушок? (Во дворе, по двору.)

Где у Пети гребешок, бородка, шпоры? (На голове, под носом, на ногах.)

На что похож хвост петуха? Почему? (На колесо. Он закругленный, на нем узоры из цветных перышек.)

Что нашел петушок? (Зернышко.)

Кого он позвал? (Курочку с цыплятами.)

Почему цыплята подрались? (Зернышко не поделили.)

Как их помирил петушок? (Сам зернышко съел, крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»)

Дидактическая игра «Что изменилось?»

Развитие кратковременной зрительной памяти на линейный ряд до 5—6 элементов.

Кого вы видите на картинках? Как их можно назвать одним словом? Перед детьми 5 предметных картинок: петух, курица, цыплята, утка, гусь.

— Поиграем в игру «Что изменилось?»

Педагог меняет местами картинки, добавляет новую (голубь), убирает. Дети говорят об изменениях.

Выделение действующих лиц произведения. Развитие объема долговременной памяти.

Из предметных картинок с изображением птиц отберите те, которые подходят к нашему рассказу.

Дети отбирают предметные картинки с изображением петуха, курицы, цыплят.

Физкультминутка. Импровизация движений в такт стихотворения.

Наши уточки с утра —

(Идут по кругу вперевалочку, как утки)

Кря-кря-кря, кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда —

(Идут по кругу, вытянув шеи вперед и отставив руки назад, как крылья)

Га-га-га, га-га-га!

Наши курочки в окно —

(Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам) Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

А как Петя-петушок

(Поднимаясь на цыпочки, вытягивают шею \ вверх)

Рано-рано поутру

Нам споет: ку-ка-ре-ку!

Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухо-речевой памяти.

Я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне поможете.

По мере чтения рассказа педагог выставляет графическую мнемодорожку. Дети добавляют нужные слова.

Ходит по двору (кто?) (петушок).

На голове (что?) (красный гребешок).

Под носом (что?) (красная бородка).

Хвост у Пети (какой?) (колесом).

На хвосте (что?) (узоры).

На ногах (что?) (шпоры).

Петя нашел (что?) (зернышко).

Зовет петушок (кого?) (курочку с цыплятами).

Они зернышко не поделили, (что сделали?) (подрались).

Петя-петушок их помирил (как?) (Крыльями замахал, во все горло закричал: «Ку-ка-ре-ку!»).

Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи.

Категория: ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ | Добавил: admin | Теги: конспект занятия в детском саду, обучение дошкольников пересказу, навыки пересказа, развитие речи дошкольников, связная речь детей от 2 до 6 лет
Просмотров: 1415 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТКИ
ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ
ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ
ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ








ЧАРОВНИЦА

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RUКонструктор сайтов - uCoz