Задачи:Воспитывать любовь к своей
Родине, формировать потребности изучать историю Москвы, Кремля, своего народа,
формировать уважение и бережное отношение к историческим ценностям Кремля,
помочь осознать принадлежность к своему народу, государству.
Предварительная работа:чтение стихов о Москве, беседа с детьми об
истории Москвы, просмотр
фильма-экскурсии про Кремль, рассматривание иллюстраций с изображением видов
Кремля, беседа о башнях Кремля, экскурсии детей с родителями в Кремль,
изготовление поделок, пение песен о Москве и Кремле («Кремлевские звезды»,
«Город – герой»).
Материал:Иллюстрации о Москве, СД
-записи песен о Москве, кроссворд о Кремле, книги о Кремле, флаг России,
портрет президента, брелоки с изображениями Кремля, календари с видами Кремля
на 2008 г.
Ход занятия:
Дети входят в зал под гимн г.
Москвы («Дорогая моя столица…»), рассматривают поделки, фотографии. В зале
висит портрет президента, российский флаг, представлены книги о Кремле.
Ведущий: - Дорогие ребята и
уважаемые взрослые! Наша сегодняшняя встреча посвящена дню рождения г.Москвы.
Ей исполнилось 860 лет! Мы с Вами жители города Москва, как вы думаете, как
по-другому нас можно назвать? Ответ (москвичи).
Мы с вами любим Москву за ее необыкновенные
красоты: златоглавые храмы, кремлевские башни, многочисленные площади, шумные
проспекты. Москва больше чем город: это центр, сердце страны. Москва – целый мир.
Москва – прошлое и настоящее, история и современность ( Мама Вероники читает
стихотворение.)
Д.Смирнов «МОСКВА».
1.«Москва, Москва и вновь
Москва»,-
Так повторял бы без конца.
Пока любовь в груди жива,
И к сердцу тянутся сердца.
2. Москва – в сиянии огней.
Москва - в движении машин,
И в шумном говоре людей,
В улыбках женщин и мужчин.
3.И в смехе девочки в саду,
Что бьет ладошкой по мячу,
И в долгом взгляде на звезду,
Куда, быть может, полечу.
4.Москва – и в шепоте листвы,
И в плеске стали огневой.
Я жизнь не мыслю без Москвы,
Вся жизнь пронизана Москвой.
Андрей М. читает
стихотворение.
Здесь Кремль,
Здесь Ленинские горы
И площадь Красная видна.
Такой большой, старинный
город,
Гордится им моя страна.
Всем городам он голова!
Столица
Родины – Москва!
Ведущий:- В нашем городе
много больших площадей, но есть одна самая главная. Как она называется? Да, это
Красная площадь. Слово «красный» в старину означало «красивый, парадный». У
Красной площади находится Московский Кремль, где работает наше правительство
(показываю фотографию президента,флаг,герб).Все люди стремятся побывать в
Москве, увидеть Красную площадь, полюбоваться башнями Кремля.
Ирина Токмакова «Красная Площадь».
(читает мама Саши Е.).
Мы с детства запомнили эти
слова,
И нету прекрасней и проще
Для города имени – город
Москва,
Для площади – Красная
Площадь.
На свете немало других
площадей,
Героев на свете немало,
Но сколько здесь было
отважных людей,
Наверно, нигде не бывало.
Кто в море уходит, кто в
космос летит,
Маршрут пролагая опасный,
Но каждый считает началом
пути
Прогулку по площади Красной.
Здесь встретишь гостей из столицы
любой:
Парижа, Варшавы, Каира…
Давай же сегодня пройдемся с
тобой
По стартовой площади мира!
Саши Е. с мамой - рассказ о
Красной площади, показ иллюстраций.
Андрей М. с папой– история Кремля (деревянный, белокаменный).
Ведущий: -Итак, самое сердце
нашей Родины – это КРЕМЛЬ. Все присутствующие здесь сегодня люди были в Кремле,
многие и не раз. Я думаю сердцу каждого
русского человека близко и дорого это место. Предлагаю вам послушать
стихотворение Юрия
Панкратова « КРЕМЛЬ».
(читает мама Кати К.).
Словно гордый хлеб у страны в
руке-
Славный город-Кремль на
Москве-реке.
Устремленный в синь, он и
град и весь-
Всей России сын.
Кремль со всех сторон окружен
стеной,
А стена – Москвой, а Москва - страной!
Словно гордый хлеб у страны в
руке-
Славный город–Кремль на
Москве–реке.
Плавно выгнут мост, мощен
взмах стены-
Здесь глаза и мозг молодой
страны.
Кремль, как вещий стих
достигает звезд
Пятерней своих дерзновенных
звезд!
Словно гордый хлеб у страны в
руке-
Славный город–Кремль на
Москве–реке.
Реет звездный дым и текут
века
Над Кремлем седым, как
Москва-река.
Катя К. с мамой - рассказ о
Красной площади, башни Кремля.
Ведущий: Одной из самых
главных достопримечательностей Кремля считаются его неповторимые башни.
Скажите, а знаете ли вы, сколько всего башен у Кремля? Назовите их. (Дети и взрослые называют башни Кремля.) В любое
время года, суток, в хорошую и плохую погоду горят кремлевские звезды, их свет
дарит нам уверенность в завтрашнем дне, веру в прекрасное будущее.
Эти звезды горят
И ночью и днем,
Эти звезды горят
Ярко-красным
огнем.
Ни
под снегом не гаснут,
Ни
под дождем.
Эти звезды знает и любит Земля,
А горят эти звезды
На башнях Кремля.
Дети поют ПЕСНЮ « КРЕМЛЕВСКИЕ ЗВЕЗДЫ».
- Отгадайте загадку:
(загадывает Даша Ш.).
Есть часы – идут всегда,
За собой ведут года.
Главные над всеми,
Показывают время.
А ты по тем большим часам
Время можешь сверить сам!
(Куранты).
Ведущий: - Бой кремлевских
Курантов мы с вами слышим всегда, когда встречаем Новый Год, послушайте его(
звучит БОЙ КУРАНТОВ). Скажите, а на какой башне Куранты? Правильно, на
Спасской. (Даша вместе с Вероникой С. рассказывают о своей экскурсии в Кремль и
о Спасской башне).
- главным украшением Красной
Площади является собор Василия Блаженного. (стихотворение читает мама Л. Юли).
Ах, Блаженный! Ах, Блаженный!
Красоты семисаженной,
Упирается в зенит,
Каждым куполом звенит!
Красота зовет, трепещет,
Бьет лазоревым крылом
Каждый купол – витязь вещий,
В небо вскинувший шелом.
С. Островой
Юля Л. с мамой - рассказ о
Соборе Василия Блаженного.
Ведущий: Внутри Кремля находится
центральная соборная площадь, на которой расположены древние соборы. Самые
известные из них Успенский, Архангельский, Благовещенский, а также колокольня
Ивана Великого.
Также недалеко от соборной
площади стоят два известных памятника: ЦАРЬ-ПУШКА И ЦАРЬ-КОЛОКОЛ.
-А знаете ли вы какие-нибудь
пословицы о Москве? (отвечают дети).
Кто в Москве не бывал,
красоты не видал.
Все дороги ведут в Москву.
Москва не сразу строилась.
Москва не город, а целый мир.
Говорят в Москве, а слушают
по всей стране.
Ведущий: -Замечательно. А вот
я знаю еще одну пословицу о Москве: «За Москву-мать не страшно умирать». Много
раз пытались вражеские полки завоевать нашу столицу. В давние времена на землю
русскую напали польские войска, и Москву защитило народное ополчение во главе с
Кузьмой Мининым и князем Пожарским. Тревожно забили тогда колокола, созывая
русских людей на борьбу с врагом.(звон колоколов).
(показ иллюстрации «Памятник
Минину и Пожарскому»)
Ведущий: Прошло много лет. Фашистская Германия
обрушила свои войска на нашу страну. Враг стоял под Москвой, но наш народ и
армия отстояли столицу. За победу над фашистами наша столица была награждена
Золотой звездой и получила звание «ГОРОД-ГЕРОЙ».
Саша С. читает стихотворение.
Мы поем о Москве, о столице
родной
Хороша ты, Москва, и зимой, и
весной,
Любим дни Октября, любим
майские дни,
И военный парад, и салютов
огни!
Дети поют ПЕСНЮ «ГОРОД – ГЕРОЙ».
(иллюстрация «Салют над Москвой»).
Ведущий: -В память о Великой
Отечественной войне в Александровском саду находится МОГИЛА НЕИЗВЕСТНОМУ
СОЛДАТУ, там горит Вечный огонь, и стоят блоки со священной землей городов –
героев, которые также отважно сражались за свободу нашей Родины.
Саша С. с мамой – тема –
Могила неизвестного солдата.
Ведущий: -дорогие ребята,
уважаемые взрослые! Огромное Вам всем спасибо за такую хорошую подготовку! А
сейчас мне хотелось бы проверить, насколько внимательно ребята слушали друг
друга.
ВИКТОРИНА:
-почему площадь назвали
Красной?
-что было раньше на месте ГУМа?
-почему у Кремля такие высокие
стены?
-чем отличается Спасская
башня от всех остальных?
Вот и подошел к концу наш
вечер. Надеюсь, он надолго запомнится всем вам! А сейчас мне бы хотелось
вручить вам памятные сувениры.(детям брелоки с изображением Кремля, взрослым календари в видами Кремля). |