План – конспект непосредственно образовательной деятельности по художественной деятельности в младшей группе «Щетки»
28.10.2014, 11:54
Задачи:
Образовательные: учить рисовать ворс щетки путём проведения коротких
вертикальных линий с одинаковой силой нажима на карандаш, наносить
штрихи и проводить в разных направлениях прямые линии: наклонные длинные
и короткие. Оборудование: Цветные карандаши, бумага с изображением основания щетки.
Ход занятия
I. Рассказ воспитателя
«Сегодня с утра пораньше явились ко мне в гости мартышки и давай в
прятки играть. Такие смешные! Одна в рукав пальто спряталась да и выпала
оттуда, другая на шкаф забралась, третья, Фиса, за половой щеткой в
углу кухни притаилась. А водила Айфоня, известная трусишка. Прибежала
она на кухню искать, а Фиса в это время пошевелилась, и половая щетка
прямо на Айфоню поехала. Айфоня видит — ползет на него что-то и как
закричит с перепугу: — Что это?! Кто это?! Оно меня сейчас съест! — и под табуретку забилась со страха. Прибежали все мартышки на кухню, уставились на щетку: — А правда, что это такое? Очень я удивилась. — Это щетка, — говорю, — вы разве не знаете? Я этой щеткой пол подметаю. — Не знаем, — отвечают, — у нас дома щеток нет. Мы пол хвостиками подметаем.
Принесла я разные щетки, показываю. Эта — зубы чистить, эта — для
обуви, эта — для одежды. Очень мартышкам щетки понравились, даже глаза у
них загорелись. Тут Айфоня из-под табуретки голос подала: — Я тоже такую хочу, но не для пола, а для одежды. Я ею свою шкурку чистить буду, чтобы блестела! — А я, — Чап говорит, самая рассудительная, — для зубов хочу, чтобы зубы всегда здоровые и крепкие были. — И мне щетку, и мне щетку! — закричали остальные мартышки. — Ну, знаете, — говорю, — я вам столько щеток не сделаю Пойдемте в детский сад, попросим у ребят помощи».
II. Постановка цели занятия
Воспитатель спрашивает, хотят ли дети доставить мартышкам радость и
сделать им много разных щеток. Затем выясняет, умеют ли они рисовать
щетки, хотят ли научиться этому, и предлагает показать, как это
делается.
III. Показ способов рисования Показ способов рисования осуществляется после того, как дети рассмотрят несколько щеток разного назначения.
Каждому ребенку воспитатель дает листы бумаги с нарисованным основанием
той щетки, которую хочет «сделать» малыш, и показывает, как изобразить
ее ворс.
IV. Самостоятельная работа детей
Наблюдая за работой детей, воспитатель от своего лица побуждает их
делать у щеток густой и ровный ворс («Иначе мартышкам будет неудобно
пользоваться щеткой»). Когда
рисунки будут готовы, одна из мартышек может обратиться к воспитателю с
просьбой научить её пользоваться какой-нибудь из щеток, например
зубной. Педагог спрашивает остальных мартышек, умеют ли они пользоваться
этой щеткой, и выясняет, что не умеют.
V. Игровое упражнение «Почистим зубы»
Воспитатель просит одного из детей принести свою зубную щетку, пустой
стаканчик для полоскания рта и показать и рассказать мартышкам, как
нужно чистить зубы. Затем педагог предлагает всем детям или с помощью
предметов-заместителей, или без них «почистить мартышкам зубы»,
расчесать шубку», «почистить обувь» и пр.
VI. Итог НОД
По окончании игры воспитатель звонит маме мартышек сообщает, что ее
малыши научились в детском саду пользоваться разными щетками. Мама
приезжает и забирает своих мартышек. Дети дарят своим друзьям сделанные
для них щетки.