ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Освоить новый способ рисования -оттиск мятой бумагой.
2.Развивать интерес к экспериментированию с изобразительными материалами, мышление и воображение.
3.Закрепить названия цветов.
4.Укреплять глазные мышцы.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ И РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ:
Большая корзина, 4 маленькие корзинки; вырезанные из бумаги листочки
разного цвета; тренажёры для зрительной гимнастики(листики на
трубочках); блюдца, на которых лежат штемпельные подушечки из тонкого
поролона, пропитанные жёлтой и оранжевой гуашью; ½ альбомного листа, с
нарисованными деревьями без листьев, листы мягкой бумаги.
ХОД ЗАНЯТИЯ: 
Звучит спокойная музыка, педагог заходит
в костюме осени ,дети стоят лицом к воспитателю.
- Здравствуйте детки, я- осень краса,
Пришла к вам в гости ,встречайте меня!
Вопросы к детям:
- Что осенью сыплется с деревьев? Листья.
- Какого цвета листья осенью? Красные, жёлтые, оранжевые, розовые.
Правильно, ребятки, умнички. Вот и у меня в лесу
осыпались листочки ,я их собрала в корзин ,но по пути встретила зайку,
он попросил у меня жёлтые листья, а потом я встретила лисичку-она
попросила листья красные, белочка - розовые , а ёжик -зелёные. Все
листики в корзинке смешались .Помогите, ребятки, разложить листочки по
цветам. Я вас поделю на пары и раздам корзинки. Серёжа с Катей будут
собирать листики жёлтого цвета для зайки .Какого цвета вы будете
собирать листья? (Жёлтого).
Миша с Демидом будут собирать листья красного цвета для лисички. Какого цвета вы будете собирать листья?(Красного). Саша и Лилия соберут розовые листочки для белочки .Какого цвета вы собираете листья?(Розовые). А Лена и Алёна соберут листья для ёжика зелёного цвета. Какого цвета? (Зелёного).
Под энергичную музыку воспитатель разбрасывает листья по
ковру, дети по парам собирают необходимого цвета листочки.
- Какие вы умнички, самыми первыми справились Лена с Алёной. Зверята
в лесу будут вам благодарны, я обязательно передам им корзиночки от
вас.
Затем воспитатель проводит зрительную гимнастику «Листочки».
Осенние листочки на дереве висели, ( держим тренажёр перед собой на
уровне глаз.)
Вдруг ветерок подул и листочки полетели.( медленно движем тренажёр вперёд)
Полетели они вправо- ( тренажёр вправо, глаза следят за
Как приятно в небе плавать, тренажёром ,голова на месте)
Полетели они влево- (тренажёр влево, голова на месте)
И порхают они смело.
Вот листочки полетели (тренажёр вниз ,голова на месте)
И на землю все присели.
Ветер снова набежал (тренажёр вверх, голова на месте)
И листочки все поднял.
На носочки мы привстали (привстать на носочки, покружится)
И кружится с ними стали.
- Отлично, молодцы .Ребятки ,а давайте с вами
Присядем за столы, садитесь куда хотите.
А скажите, пожалуйста, на чём можно рисовать
красками и карандашами?(На бумаге).
Правильно, возьмите листик бумаги который
лежит перед вами.
Вопросы к детям:
- Как можно определить гладкая бумага или шершавая?(Попробовать пальчиками).
- А что можно сделать с бумагой? (Порвать ,порезать, помять).
Дети вместе с воспитателем рвут бумагу пополам, потом ещё пополам.
- А бумага мьнётся? (Да). Давайте сомнём бумагу.
- А какие звуки издаёт бумага, когда её мьнёшь? (Шелестит).
- А если бросить бумагу она разобьётся?(Нет).
- Почему?(Она лёгкая).
-Видите, бумага-материал непрочный ,её можно помять, порвать,
порезать ,а разбить нельзя ,так как она лёгкая. Стёпа, почему бумага не
бьётся? Молодец, правильно.
-А теперь наши кусочки мятой бумаги превратились в штампики, которыми
мы будем рисовать листики, а как это будет происходить я вам покажу.
У вас на столе у каждого есть коробочки- контейнеры, в которые
вложены подушечки из поролона, пропитанные краской. Лена ,какими
красками пропитан твой поролон?(Жёлтой и оранжевой).А у тебя Саша?(Красной и жёлтой).
Теперь возьмите штамп смятой бумаги и прижмите к подушечке с любой
краской, а потом нанесите оттиск на бумагу, где изображено дерево
,иммитируя листики. Хорошо, замечательно у вас получается. А чтобы
нарисовать листики другой краской ,что нужно сделать?(Взять чистый штамп и окунуть в другую краску и нанести на лист бумаги).
Правильно , как здорово получаеться у Леночки ,у Алёны листочки не
только на дереве ,но и падают на дорожку, как будто листопад.
Задание выполняется под медленную, плавную
музыку. Педагог контролирует детей, чтобы они наносили оттиски на бумагу
не только на ветки, но и по всему листу.
-Какие чудесные работы у вас получились,
а пока наши работы подсохнут я предлагаю поиграть .Вы хотите поиграть?
На ковре разбросаны воздушные шары.
- Для каждого из вас я приготовила по воздушному шарику.
Чтобы вам найти свой шарик нужно подумать и вспомнить какая у вас
меточка на шкафчике, такая же и меточкана вашем шарике. Вспомнили?
Раз, два,три ,шарик свой найди!
Дети под энергичную музыку выполняют задание.
- Все нашли свой шарик? Ребят, ваши рисунки я отнесу в лес зверям, можно? (Да). Я прощаюсь с вами, мне пора в свой осенний лес, до свидания!
Осень уходит, дети играют с воздушными шарами. |