Конспект занятия «Зима и Весна» - КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ - РАЗВИТИЕ РЕЧИ - Каталог файлов - МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

Воспитываем  и  обучаем дошколят

Пятница, 09.12.2016, 12:52

Вы вошли как Гость | Группа "Гости


Главная | Мой профиль | Выход  | RSS
ДИВО-ОБУЧАЙКА ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КУЛИНАРИЯ - ДЕТЯМ ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
ОКНО В ПРИРОДУ
СКОРО В ШКОЛУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОЧИТАЙТЕ ДОШКОЛЬНИКАМ
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [50]
ЗАДАНИЯ НА РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ [35]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗЫ-ОПИСАНИЯ [7]
РЕЧЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ [17]
1000 ИГР, ЗАДАНИЙ И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ [13]
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО [22]
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » РАЗВИТИЕ РЕЧИ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Конспект занятия «Зима и Весна»
31.03.2014, 10:42
Цели и задачи:
•  развивать способности воображения: выявлять основные, существенные признаки зимы и весны за счет создания литературного образа;
•  создать литературный образ зимы и весны в форме волшебной истории;
3-5 лет:
•  закреплять умение понимать вопрос и отвечать на него (понятно, развернуто);
•  обогащать словарный запас различными определениями — описаниями природы, человека;
•  формировать интерес к произведениям живописи: сюжетам картины, деталям;
•  закреплять навыки выражения в движениях определенного образа;
5-7 лет:
•  закреплять умение высказывать и объяснять свою точку зрения, понимать другие;
•  упражнять в подборе определений, сравнений, синонимов и антонимов;
•  учить сочинять волшебную историю, опираясь на собственное понимание сущности зимы и весны;
•  формировать умение видеть содержание картины (представление художника об изображаемом);
•  формировать интерес к образно-пластическим движениям.
Материал: репродукция картины Саврасова «Грачи прилетели» (на мольберте); рассказ Соколова-Микитова «Лесные картинки».

Ход занятия
1. Обсуждение содержания разных образов весны — образцов высокого искусства.
Воспитатель рассказывает детям о том, что художники любят изображать природу в своих картинах. Для этого они выбирают разные уголки природы и показывают ее красоту в своих работах. Воспитатель предлагает детям рассмотреть репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели».
Дети рассматривают репродукцию и отвечают на вопросы воспитателя:
—  Как вы думаете, что хотелось художнику рассказать нам про весну?
Что показалось художнику интересным и красивым?
Как бы вы назвали эту картину?
2. Обсуждение средств выражения образа весны в речи.
Воспитатель предлагает детям послушать, как о весне рассказывает писатель, читает детям рассказ Соколова-Микитова и задает вопросы:
—  О какой весне говорится в этом рассказе?
—  Какими словами называет автор весну? (Радостная, пахучая, шумная.)
—  Какие описания вы запомнили?
3. Выражение образов весны и зимы в движении (доступный вид деятельности).
Танцевальная разминка. Проводится в форме игры «Море волнуется»: дети произвольно двигаются, воспитатель пытается угадать, кто показывает зиму, кто весну.
4. Демонстрация воспитателем своего образа весны. Включение детей как соавторов в создание словесного образа.
Воспитатель предлагает послушать, какую историю он сочинил, и немного помочь ему.
«Жили-были два братца ветра. Один старший — Северный, другой — Южный. Как же они были не похожи друг на друга! Как подует Северный ветер — становится холодно и морозно. Каким был этот ветер? (Ответы детей.) Южный ветер был совсем другим. Каким он был? (Ответы детей.) Что он любил делать? (Ответы детей, другие вопросы воспитателя по расширению образов героев.) Так и живут до сих пор два таких разных брата на нашей земле, то радуя, то огорчая нас».
5. Создание собственных словесных образов зимы и весны (5-7 лет), живописных (3-5 лет).
Воспитатель предлагает младшим детям нарисовать, как они представляют себе весну и зиму, старшим детям — придумать и рассказать свои сказки о весне и зиме.
В конце занятия можно обсудить, какими разными получились сказки. Предложить вместе выпустить книгу сказок с иллюстрациям (задание для следующего занятия по рисованию).
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: методические разработки для детског, занятия по развитию речи детском са, конспект занятия в детском саду, ранее развитие детей, от 3 до 6 лет
Просмотров: 657 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТКИ
ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ
ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ
ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ








ЧАРОВНИЦА

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RUКонструктор сайтов - uCoz