Занятие 13. Дикие животные - ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ - МАТЕМАТИКА - Каталог файлов - МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА

Воспитываем  и  обучаем дошколят

Пятница, 09.12.2016, 04:56

Вы вошли как Гость | Группа "Гости


Главная | Мой профиль | Выход  | RSS
ДИВО-ОБУЧАЙКА ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ КУЛИНАРИЯ - ДЕТЯМ ОБУЧЕНИЕ ПЕРЕСКАЗУ ВОСПИТАНИЕ СКАЗКОЙ ЭТО ИНТЕРЕСНО
ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
ОКНО В ПРИРОДУ
СКОРО В ШКОЛУ
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ДЕТСКОМ САДУ
ПРОЧИТАЙТЕ ДОШКОЛЬНИКАМ
Категории раздела
КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [32]
УЧИМСЯ СЧИТАТЬ [38]
ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ [7]
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЯТ [31]
ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ [29]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ [6]
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ МАТЕМАТИКЕ [37]
ИГРЫ И ЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ С ЦИФРАМИ [19]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Занятие 13. Дикие животные
24.09.2012, 17:56

Программное содержание: закреплять знания о диких животных; учить считать до шести; закреплять знание геометрических фигур; показать образование числа 6; учить измерять расстояние от предмета до предмета с помощью условной мерки; повторять цифры от 1 до 5, учить соотносить количество предметов с цифрой; развивать воображение, умение расслаблять мышцы тела.

Демонстрационный материал: 1) цифры от 1 до 5; 2) четыре фигурки диких зверей (заяц, медведь, лиса, еж); 3) заяц, нарисованный шестью овалами: 4) условная мерка, фишки; 5) картинки с изображением зверей (белка, заяц, лось, волк, лиса и т. д.).

Раздаточный материал: пеналы со счетным материалом.

Ход занятия

1. Беседа по теме.

Педагог. Какие дикие животные живут в лесах?

-        Каких животных мы называем хищниками?

-        Каких животных мы называем травоядными?

-        Как называют человека, который следит за животными, подкармливает их, следит за вырубкой леса? (Лесник.)

-        Ребята, как называют людей, которые охотятся на животных? (Охотники.)

-        Кто такие браконьеры?

-        Как надо людям относиться к животным? к лесу?

-        Молодцы! Вы все правильно рассказали.

2. «Веселый заяц».

Педагог предлагает детям рассмотреть зайца, нарисованного на листе бумаги.

Педагог. Из каких геометрических фигур состоит заяц? (Ответы детей.) Сколько кругов? Сколько больших овалов? маленьких?

3. «Белки и грибы».


Педагог рисует на доске два круга по пять точек в каждом (рис. 6). Объясняет, что в одном круге точками обозначены белки, в другом -грибы. Спрашивает у детей: хватит ли белкам грибов, если каждая возьмет себе по одному? Объясняет, что действия белок можно обозначить стрелками.



-        Сколько белок? Сколько грибов? Чего Рис. 6 больше? меньше? поровну? По сколько?

Прибежала еще одна белочка (дорисовать в одном из кругов еще точку) (рис. 7):

-        Хватит ли сейчас белкам грибов? Почему? Чего больше?

-        Сколько сейчас стало белок, я посчитаю (1, 2, 3..., всего шесть белок). Рис. 7

-        Чего больше? меньше? На сколько? Какое число больше? Какое число меньше?

-        На сколько число б больше числа 5? На сколько число 5 меньше числа б?

Педагог дорисовывает еще один гриб (ставит точку в другом кругу)

-        Что вы теперь скажете о белках и грибах? По сколько их? (Педагог считает сам.)

4. «Кто дальше прыгнул?»

Педагог. Звери решили устроить соревнование по прыжкам. Ежик вызвался быть судьей. В соревнованиях приняли участие заяц, медведь, лиса. Кто из них прыгнет дальше, мы узнаем с помощью условной мерки (карандаш, полоска картона и т. д.).


Педагог на разном расстоянии от ежа и в разных направлениях выставляет игрушки-зверей (рис. 9).

— На сколько мерок прыгнула лиса? заяц? медведь?

— Чей прыжок был самым коротким? Кто победил?

5. Физкультминутка «Дикие звери».

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

У нас славная осанка,

Мы свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках,

Пойдем мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка,

И как серый волк-волчишка.

Вот свернулся еж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся.

6. «Угости зверей».

Детям перед занятием раздаются пеналы со счетным материалом, среди которого есть яблоки.

Педагог. Я вам рассказывала, что зимой лесники иногда подкармливают зверей. Вот и вы сейчас станете лесниками. Я вам буду показывать зверя и цифру, сколько ему можно дать яблок.

Педагог показывает цифры от 1 до 5 и зверей: белку, зайца, лося и др. При показе волка и лисы спрашивает, будут ли те есть яблоки и почему. (Нет, потому что они — хищники.)

— Как мы назовем зайца, лося, белку? (Травоядные.)

7. «Зверюшкам весело».

Сидит лисичка в норке

Сидеть на корточках, руки под

А белочка в дупле.

щекой, «спать».

А мишка спит в берлоге,

А волк сидит в норе.

Ветер завывает,

Один из детей произносит звукоподражание: «У у-у-у».

их не выпускает,

Но выглянуло солнышко,

Встать, улыбнуться, посмотреть друг на друга.

Зовет оно гулять.

Зверьки снежки слепили

«Лепить» снежки, бросать друг в друга.

И начали играть.

Здесь и далее выставляются фишки.

Категория: ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ | Добавил: admin | Теги: методические разработки для детског, конспект занятия в детском саду, занятия по математике детском саду, от 3 до 6 лет, ранее развитие детей
Просмотров: 1985 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
ТВОРЧЕСКИЕ ДЕТКИ
ДЕТСКИЙ САД И СЕМЬЯ
ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ
ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ








ЧАРОВНИЦА

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2016 Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RUКонструктор сайтов - uCoz