Цель:

учить детей пересказывать текст с наглядной опорой на серию сюжетных картинок, отображающих последовательность событий и являющихся зрительным планом изложения;

формировать логическое мышление на основе установления причинно-следственных и временных отношений между предметами и явлениями, изображенными на картинках;

развивать восприятие и вербальную память;

воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: "телевизор”, серия сюжетных картинок, изображения героев телепередачи "Спокойной ночи, малыши!” Хрюши, Степашки, Каркуши.

Ход занятия

1. Организационный момент.

– Отгадайте загадки:

– Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (заяц)

– Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза – угольки,
Губы – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (снеговик)

2. Введение в тему.

Логопед сообщает, что к ребятам в гости пришли Хрюша и Степашка, они принесли с собой мультфильм. Но сначала детям необходимо назвать признаки ранней весны.

3. Чтение текста с опорой на картинки.

Логопед читает текст "Снеговик и зайка”, одновременно показывая "мультфильм”:

– Дети слепили снеговика. Вышел зайка из леса, увидел снеговика и захотел съесть морковку. Подпрыгнул, а достать не может. <Рисунок 1>. Принес зайка лестницу, залез на нее и все равно не достает морковку. <Рисунок 2>. А солнышко светит все ярче. Сидит зайка и ждет, а снеговик тает. <Рисунок 3>. Ждал зайка и дождался. Снеговик растаял и превратился в воду. Тогда зайка начал есть морковку. Умный был зайка. <Рисунок 4>.

ККК

ККК

 

4. Общие вопросы по содержанию текста.

– Понравился ли вам, ребята, "мультфильм”?

– О ком этот "мультфильм”?

– Что случилось вначале? Что потом? Что в самом конце?

5. Повторное чтение текста с опорой на картинки.

6. Анализ текста по вопросам.

– Кого слепили дети?

– Кто увидел снеговика?

– Чего захотелось зайке?

– Что он сделал?

– Что принес зайка?

– Зачем зайка принес лестницу?

– Как светило солнышко?

– Какой был зайка?

– Почему зайка сел на лестницу?

– Что случилось со снеговиком?

– Почему снеговик растаял?

7. Физминутка.

8. Лексико-грамматические упражнения.

а/ Восстановление деформированных предложений.

Логопед объясняет, что слова "перепутались” и просит детей навести порядок:

– снеговик, дети, слепили;

– увидел, зайка, вышел, леса, из;

– морковку, съесть, захотел;

– достать, может, подпрыгнул, не.

б/ Восстановление цепочки предложений по нескольким словам, обозначающим действия:

– вышел – захотел – подпрыгнул:

– достать – не может – залез – не достанет;

– светит – сидит – тает.

в/ Подбор глаголов– действий.

– Что может делать зайка?

– Что может делать снеговик?

– Что может делать солнышко?

г/ Подбор определяемых слов.

Логопед предлагает детям догадаться, к кому из героев "мультфильма” относятся слова, обозначающие признаки: умный, хитроглазый (с хитрыми глазами), лучистое, вкусная, догадливый, сладкая, грустный, длинноухий (с длинными ушами).

9. Пересказ текста целиком с опорой на серию сюжетных картинок.

Логопед обращает внимание детей на то, что в гости прилетела Каркуша, которая не видела интересный мультфильм, но очень хочет узнать, о чем он.

Дети пересказывают "мультфильм” с опорой на картинки. ("Сильным” детям можно предложить пересказать текст без опоры на картинки.)

10. Итог занятия.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru