Нетрадиционные техники: Рисование ладошкой, пальчиками.
Цель: Учить превращать отпечатки ладоней в рыб, рисовать различные водоросли. Развивать воображение, чувство композиции. Закрепить умение дополнять изображение деталями.
Оборудование: Тонированные листы бумаги (светло-голубые), пальчиковая краска, салфетка, иллюстрации.
Ход занятия
Показываю детям иллюстрации с изображением разных рыб.
-Кто это? Где живут рыбки? Чем питаются? Плавают рыбки двигая плавниками, хвостом и телом. Послушайте стихотворение И. Токмаковой
«Где спит рыбка»
Ночью темень, ночью тишь
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий к конуре.
Белкин след ведет к дуплу,
Мышкин- к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет таких следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Сейчас мы с вами с помощью ладошек будем рисовать рыбок в аквариуме(раздаю тонированные листы). Для этого нужно опустить в мисочку с гуашью всю ладонь и сделать на бумаге отпечаток (пальцы растопырены, большой палец согнут). Затем пальчиком рисуем глаз. Нарисуем в нашем аквариуме еще камешки и водоросли ( пальчиком). А теперь вы сами нарисуйте рыбок. После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
(Помощь детям в выполнении рисунка).
По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились.
-Какие замечательные получились рыбки в аквариуме. Что мы рисовали? Каким цветом?